Обильное пенообразование свидетельствует об использовании вредных синтетических ПАВ
- Опубликовано в Стиль жизни
- 0 Комментарии
О наличии в моющих средствах вредных синтетических поверхностно-активных веществ (ПАВ) косвенно можно судить по интенсивности пенообразования при стирке. Чем больше пены – тем выше концентрация синтетических ПАВ.
Представление о высоте пены как критерии качества и эффективности стиральных порошков и средств для мытья посуды – один из самых распространенных мифов, возникших еще во времена использования примитивных сортов хозяйственного мыла. Большая пена – это красиво, но в ней много угрожающих здоровью поверхностно-активных веществ, которые провоцируют аллергические проявления, заболевания верхних дыхательных путей, ослабление иммунитета.
С вопросом о пенообразовании при стирке и мытье посуды мы обратились к кандидату технических наук В. Ф. Стаднику. Владимир Федорович на протяжении нескольких десятилетий разрабатывает эффективные и безопасные формулы моющих средств, в том числе для стирки детских вещей: «Пена – это не признак моющего действия, а признак состава ПАВ», – утверждает Владимир Стадник. – Обильная пенистость – прямое доказательство содержания в моющих средствах синтетических ПАВ.
Кроме вышеперечисленных негативных аспектов, пена является крайне небезопасной для автоматических стиральных машин барабанного или активаторного типа, ведь высота пены, согласно ДСТУ для автоматических машин, не должна превышать 20 см. В некоторых синтетических стиральных порошках пенообразование в разы превышает допустимую норму, поэтому очень часто в состав вводятся специальные пеногасители.
Для мытья посуды в посудомоечных машинах пенообразование также должно быть минимальным: во время работы посудомоечной машины пена настолько сильно взбивается, что струйное мытье не позволяет прибору полностью смыть моющее средство с поверхности посуды за рабочий цикл. Именно из-за высокого пенообразования стиральные машины и посудомоечные машины с электронным управлением быстро выходят из строя.